Gerbil x Compras mensais

Depois que você adquirir os gerbos e os itens mínimos necessários (os mais caros risos!) a manutenção será relativamente barata.

Alguns itens são para consumo humano (e muito saudáveis!), então aproveite para melhorar a sua própria dieta 🙂

Vou listar os itens que uso semanalmente e mensalmente, tomando por base que você tenha uma dupla.

Para não ser repetitivo quando eu citar “a regra das 24 horas”: Coloco o alimento para eles, o que não for consumido em 24 horas eu retiro para não estragar.

Semanalmente:

  • Couve: uma folha de couve a cada 2 dias. Geralmente eles dão conta da folha e do talo. Como um maço de couve é muito para eles acabei tendo que colocar couve em minha dieta (já que é ótimo 😉
  • Maçã: uma fatia de maçã. Uso a regra das 24 horas;
  • Banana: um pedacinho. Uso da regra das 24 horas;
  • Casca de ovos: preferencialmente de ovos cozidos, para evitar contaminação por salmonela. Coloco uma casca de ovo por semana. É rica em cálcio e ajuda a desgastar os dentes.
  • Aveia: uma colher de sopa a cada 2 ou 3 dias de aveia em flocos. Geralmente eles comem no mesmo dia.

Mensalmente

  • Comida extrusada: uma caixa de comida extrusada será sufiente para quase dois meses;
  • Feno: um pacote de 500g de feno será suficiente para quase 2 meses;
  • Sementes de Girassol: dou umas 5 sementes por semana, então 500 gramas dura muito! Mais de dois meses.
  • Areia de gato: aproximadamente 2 kilos de areia de gato por mês.
  • Areia de banho: aproximadamente 10 mm por semana, sendo 5mm para cada banho. 1 KG de pó de banho pode durar até 3 meses.

Na ponta do lápis o custo que você terá a cada 2 meses será de R$ 50,00, ou seja, R$ 25,00 mensais!

A água deve ser trocada sempre que possível. Diariamente eu verifico que os bebedouros estão funcionando e desta forma já vejo se precisam ser recarregados. O indicado é que a troca seja diária para não haver contaminação e para que água esteja sempre fresca. Geralmente eu deixo mais tempo se preciso usar vitaminas ou medicamentos.

Resumo: manter uma dupla de gerbos é bem econômico e dá pouco trabalho.

Até mais!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *